18 декабря 2017
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Элегантные рождественские идеи для оформления праздничного стола

Праздничное настроение начинается с мелочей и эти самые мелочи стоит создавать самим. В праздничные дни гости не редкость, да и даже их отсутствие, не говорит о том, что не нужен красиво украшенный стол. Ведь он становится неотъемлемой частью праздника. Сегодня дизайнеры настаивают на том, что в оформлении стола важна каждая мелочь. В текущем сезоне дизайнеры выделили несколько основных направлений в декоре рождественского и новогоднего стола.

Первое, что рекомендуют дизайнеры — это использовать уютный стиль для столов. А вдохновением в этом стали зимние теплые и очень комфортные зимние свитера. Они как символ домашнего уюта. И даже на столе в качестве скатерти они смотрятся так же уютно и тепло. Видя их так и представляется мягенькое креслице, в котором можно свернуться калачиком с книгой в холодный зимний день. Причем одинаково эффектно будут смотреться как несколько небольших скатертей со свитерным узором, так и одна общая. А для тех кто умеет вязать, такая скатерть станет еще и возможностью проявить свой талант. Альтернативой вязаной скатерти может стать скатерть из шерсти, фланели или флиса.

Идеальным решением станет теплая скатерть бежевого цвета в виде доминирующей составляющей, которую дополнит вспомогательный цвет золота и серебра, а интересным акцентом на ней станет узорчатая фланель.

Для теплой скатерти также отлично подойдет скатерть-плед, от которой так и веет деревенской теплотой. Дополнить такую скатерть можно свежими вечнозелеными растениями (кедр, пихта, сосна), яблоками, каштанами и свечами. Все эти элементы декора смогут существенно выделить классические для такой скатерти цвета - красный с зеленым.

Полосатые ткани тоже выглядят шикарно, только дополнить ее необходимо чем-то ярким, вроде гранатов, лука, ветвей деревьев, подарочных коробок.

Мешковина также может эффектно украсить рождественский стол, особенно в сочетании с белыми свечами, стеклянными вазами, древесиной, искусственным снегом, ягодами, зеленью, серебром, красным и черным цветом.

Конечно, от таких скатертей сильно веет деревенским стилем, который также очень уместен на праздничном столе. Сосновые шишки, ветки, свечи отлично подчеркивают и передают красоту зимнего сезона. Отличным решением для украшения стола станут элементы из магазинов ремесленников. Причем лучше свой выбор оставлять на нейтральных деталях, не стоит бояться, что с ними стол будет выглядеть слишком простым, ведь к ним всегда можно добавить немного яркого золота или светящегося серебра.

На столе в деревенском стиле всегда должно оставаться место для свежей ароматной зелени, искусственной или настоящей клюквы для цвета, деревянного ящика, заполненного свечами и зеленью, а также олених рогов и деревянной белой звезды. Традиционные зимние фрукты вроде яблок и мандаринов можно просто рассыпать по столу, и они смогут моментально его преобразить. Особый эффект могут привнести в дизайн стола помидоры, березовые свечи, деревянные фигурки оленей, пряники, эвкалипт и орехи. Не стоит бояться выделять даже тарелки, разложив на них красивые шишки, звезды или небольшие веночки.

Современные металлы могут показаться немного агрессивными, но на праздничном столе они будут отражать только блеск глаз, огней и чуда. Выглядят они всегда стильно и могут незаметно сделать стол более дорогим и роскошным. Конечно, золотой стал уже стандартным цветом Рождества наравне с красным и зеленым. Однако типичные тенденции можно разбавить металлом с розоватым оттенком. Причем не стоит стесняться, для украшения стола могут пойти и металлические вазы, цветочные горшки, чайники, подсвечники, кувшины. Что касается набора материалов, то можно остановиться и на одном металле, и сразу на нескольких. Золото, латунь, бронза и терракот становятся эффектным дополнением для зимних цветов. Однако стоит учитывать, что на столе должны быть и нейтральные оттенки, чтобы он выглядел современно. Даже столовые приборы золотистого оттенка способны привнести в праздник свой блеск. Отлично смотрится на одном столе сочетание золота и серебра, дополненное только зеленью, без красного цвета.

Еще один популярный тренд в оформлении праздничного стола — это геометрические узоры. По особому изящно геометрия выглядит в красном, белом и черном цветах. Именно они должны украшать стол в эти новогодние праздники вместе с геометрическими узорами. Конечно, эти цвета можно дополнить, а некоторые заменить на более яркие.

Стоит запомнить, что дизайн стола не обязательно должен быть напрямую связан с интерьером в целом. Декор стола должен стать частью праздника и развлечения. Самое главное, чтобы уже при самом оформлении стола появилось ощущение безграничного праздника.

Все фото кликабельны
Комментарии