13 июля 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Идеи для расширения пространства в гостиной

Раздел: 

Гостиную зачастую гости видят первой, поэтому именно это пространство признано задавать тон всей остальной части жилья. В гостиной должно найтись место и для семейного отдыха, и для развлечения с друзьями, при этом все функции этого многогранного пространства должны отражаться в интерьере. Всегда приятно, когда можно выиграть ещё немного свободного пространства, чтобы сделать комнату по крайней мере визуально большей. Чтобы добиться увеличения пространства нет необходимости прибегать к дорогостоящей реконструкции, так как есть немало простых и недорогих способов по преображению пространства.

Первое, чем можно визуально расширить пространство в гостиной — это напольное покрытие. Для главной комнаты в доме можно выбирать как деревянные покрытия, так и ковёр, но следует учесть, что они должны быть контрастными. Также для усиления эффекта можно использовать диваны и шкафы с ножками, чтобы создать эффект будто пол исчезает под мебелью.

Стык стен и полов, даже без перемещения стен, можно визуально несколько сдвинуть, открыв больший простор. К, примеру, можно использовать живой декор комнаты, чтобы подчеркнуть высоту стен и сделать комнату больше. Также для этого можно использовать необычный рисунок на стенах, длинные шторы в пол от самого потолка, высокие книжные полки. Помимо этого отвлечь взгляд от пола или потолка могут различные мелочи на стенах, например, необычные статуэтки или вазы.

В большом пространстве можно двигаться легко без всяких препятствий и это стоит учитывать при расстановке мебели. Стоит заранее определить кто и как будет входить в комнату, какие будут возможные маршруты следования по гостиной. Исходя из этого можно будет разместить предметы мебели так, чтобы на пути людей не было препятствий. Также должно остаться немало места для того, чтобы добраться до выключателей или до окон.

Можно отвлечь внимание людей от размеров гостиной сделав акцент на небольшой части помещения. Причём таким акцентом может стать все что угодно, например, художественное произведение искусства на стене или мебель, которая будет создавать контраст со стенами. Также можно добавить контрастный аксессуар. К примеру, все объекты в гостиной подобраны в едином стиле, значит стоит хотя бы один предмет мебели взять совершенно в другом. Для любителей нечто традиционного лучше всего выбрать нечто авангардное из современного искусства, а для современных минималистов можно попробовать в качестве центрального элемента выбрать нечто близкое к антиквариату.

Ещё можно зрительно расширить пространство, используя для этого зеркала. Лучше всего использовать их в передней части, где есть как можно больше привлекательного декора, например, богатых драпировок или роскошных цветов. Это необходимо, чтобы в зеркале отражалась красота, которая будет радовать глаза. Однако стоит избегать зеркальных стен, так как это будет смотреться слишком в стиле ретро и может слишком повлиять на общий эстетический вид. Лучше всего остановить выбор на одном большом зеркале в обрамлении, которое будет установлено на стене или ближе к полу на подпоре, также можно использовать группу из мелких зеркал на стене.

Все фото кликабельны
Комментарии