20 декабря 2016
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Модернизация устаревшей кухни

Раздел: 

Кухня — это особое место, где каждый день готовится еда, собирается семья. От этого места веет теплом и оно является своеобразным центром дома. Кухня может быть как супер-современной, так и несколько устаревшей. Однако в любом случае стоит почаще проводить модернизацию кухни, чтобы она не переставала источать тепло и могла в нужный момент сплотить семью. Новые тенденции в дизайне кухонного пространства появляются постоянно, с творческим использованием разнообразных цветов. Современная бытовая техника также является частью модернизации кухни. Причем обновление кухни может и должно еще и повлечь за собой повышение функциональности.

Одним из способов привнесения на кухню чего-то нового является обновление материалов, в частности металлов. Ведь на кухнях, которые были на пике популярности лет десять, а может даже двадцать назад, многое устаревает. За эти годы рынок успевает пополниться инновационными материалами и новыми тенденциями. Поэтому стоит привнести в кухонное пространство нечто новое, например, матовый алюминий, нержавеющую сталь, шлифованное золото, медь. К этому всему отлично подойдет дерево и подвесное освещение.

Пол в кухне часто остается без должного внимания, а зря, ведь он играет весьма важную роль. Лучше всего вместо традиционного винила или линолеума выбрать более прочный и вневременной материал, к примеру, дерево, камень или плитку. Срок службы этих материалов существенно дольше, при этом они будут выглядеть значительно лучше. Среди трендов последних годов для полов древесина лиственных пород, керамическая плитка, травертин, сланец.

Также можно легко обновить кухню, убрав привычные верхние части шкафов, где обычно хранится посуда. Довольно часто такие шкафы создают впечатление захламленного пространства. Лучше будет освободить стену для современного открытого стеллажа с несколькими декоративными элементами и красиво расставленной посудой.

Модернизация столешницы тоже один из важных моментов. Ведь это рабочее пространство и желательно чтобы оно было качественным и долговечным. Для таких целей винил или дешевая плитка не подойдут. Практичные и интересные столешницы получаются из смолы и полимеров, природных камней, мрамора, гранита. Каждый может подобрать нечто подходящее под стиль кухни и бюджет. В последнее время дизайнеры также стали использовать для столешниц такие материалы, как бетон и кирпич.

В современных кухнях должно хватать мест для сидения всем гостям. Можно организовать для этого стильную барную стойку, банкетку или боковой столик у окна со скамейкой. Множество мест для сидения на кухне может сделать ее по-новому привлекательной. При это функциональность кухни повышается сама собой. Ведь теперь здесь можно развлекать друзей, делать уроки с детьми, общаться всей семьей и при этом всем не отрываться от приготовления пищи.

Бытовая техника на кухне должна быть неизменно новой, продуктивной и энергоэффективной. Таким образом, можно обновить не только вид кухни, но еще и сэкономить воду и электроэнергию. Стоит подумать о замене сантехники, об уменьшении высоты потолка и замене кухонных кранов. Современная кухня должна быть не только красивой, но еще и значительно экономить деньги и природные ресурсы.

Можно также при обновлении кухни сэкономить за счет покраски старых шкафов в новые цвета. Отличным вариантом дизайнеры считают темно-синий или черный цвета, которые способны скрыть устаревшее дерево или потускневшие краски прошлых лет.

Новые варианты освещения также способны модернизировать кухню. Чтобы сделать атмосферу на кухне более привлекательной и функциональной, стоит позаботиться о дополнительных источниках освещения помимо одного основного под потолком. Дизайнеры на сегодняшний день предлагают немало вариантов. Стоит сделать дополнительное освещение над кухонным островом, в шкафу и над столешницей.

Декоративные элементы также способны привнести обновления. Здесь можно дать волю фантазии и собственным предпочтениям в полной мере. Отличным дополнением кухонного пространства станут зеленые растения, произведения искусства, статуэтки, кулинарные книги, реликвии в виде набора фарфора, передавшаяся из поколения в поколение ваза с цветами, чаша с лимонами и многое другое.

Снос одной из стен может сделать из кухни самую настоящую сказку. Ведь пространство сразу существенно расширится и кухня станет совмещенной с гостиной или столовой. Главное в обновлении кухни — это желание, а дальше уже дело за вдохновением и бюджетом.

Все фото кликабельны
Комментарии