21 июля 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

На что обратить внимание при выборе бассейна

Бассейн — это отличное решение для своего дома. Ведь в жаркие летние дни так приятно проводить время с семьёй и друзьями за водными процедурами. Конечно, надо быть готовым к тому, что бассейн — это нечто большее, чем просто дырка в земле, наполненная водой. Поэтому при выборе какой именно вы хотите бассейн следует заранее всё тщательно продумать и взвесить. Следует помнить, что бассейн будет служить источником отличного настроения на протяжении многих лет, снимать стресс от повседневной жизни, дарить возможность приятного времяпрепровождения с детьми. Казалось бы нет ничего проще, чем выбрать какой будет бассейн, пока не понимаешь сколько существует мелких деталей, которые в итоге должны быть тщательно продуманы.

При выборе бассейна первое на чем следует сосредоточиться — это на выборе функции, то есть следует чётко представлять зачем нужен бассейн, так как от этого в первую очередь зависит его форма. Так, если бассейн нужен для ежедневных тренировок по длительным заплывам, то лучше выбирать прямоугольную форму, для бассейна с подогревом отлично подойдёт круглая форма. Чтобы разделить два бассейна в одном подойдёт L-образная форма, а если есть необходимость в мелководье для маленьких детей, то лучше всего остановить выбор на форме в виде цифры 8 или каплеобразной форме.

Следующий важный момент — это материал, из которого будет изготавливаться бассейн. Для наземных бассейнов есть уже стандартные варианты, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Так, можно сделать бассейн из стекловолокна, бетона или винила. Стекловолокно является одним из наиболее дорогих материалов, но при этом не требует больших затрат на дополнительное обслуживание за приличный отрезок времени. Бетон позволяет выбрать любую форму и размер бассейна, но при этом нуждается в регулярном техническом обслуживании при помощи цемента, а заменять его надо каждые 20 лет. Винил наиболее доступный материал по цене, но он подвержен разрывам, поэтому его следует менять через определённый отрезок времени.

Ещё важно заранее определить дополнительные аксессуары к бассейну, такие как водопады, трамплины, водные горки. Если всё это не продумать заранее, то затем может получиться, что они просто не впишутся в уже готовый бассейн. Причём стоит учитывать, что некоторые из дополнительных аксессуаров могут не только порадовать детей, но ещё и заставят потратиться на дополнительную страховку, а подогрев воды помимо приятных заплывов в любое время года может привести к увеличению счетов за коммунальные услуги.

Стоит заранее продумать и из чего будет сделана площадка вокруг бассейна. В настоящее время представлены следующие основные типы площадок: из бетона, мощённая, выложенная из плитки. Бетонная площадка является наиболее недорогим вариантом, которую можно окрасить или наделить причудливыми узорами методом простой штамповки. Минус бетона в том, что ему требуется регулярный уход, а со временем его придётся заменить. Можно площадку вокруг бассейна создать из натуральный или синтетических материалов, при помощи мощения. В данном случае также можно выбрать различные цвета и текстуры, причём стоимость также может варьироваться в зависимости от материалов и типа укладки.

Площадка из плитки – удовольствие не из дешёвых, но при этом является самой прочной, причём ей требуется минимальное обслуживание и её можно использовать в местах с суровым зимним климатом.

Последним штрихом при выборе бассейна является выбор лучшего ландшафтного дизайна. Ведь озеленение весьма важный момент. Стоит остановить выбор на тех растениях, которые смогут создать границу вокруг бассейна. Также зелёные насаждения могут поспособствовать защите бассейна от переполнения в плохую погоду. Лучше всего выбирать различную высоту, формы и цвета растений, чтобы создать визуально интересную композицию. При этом лучше всего выбирать растения, которые подходят к климату в вашем конкретном регионе.

Все фото кликабельны
Комментарии