21 марта 2016
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Оформление детской для двух и более детей

Раздел: 

Из общих спален постоянно доносятся различные звуки, среди которых слышен и смех, и плач, и игры, и борьба. В спальне, где проживает два ребенка стоит учитывать потребности каждого из них, причем в любом возрасте. Ведь они есть у всех и у новорожденного крохи, и у пятилетнего сорванца. При создании общих спален перед родителями нередко встает множество проблем, так как маленькие личности постоянно растут. И при всем этом следует обеспечить в детской место для хранения различных вещей и учесть индивидуальные предпочтения по стилям детей (конечно это актуально для детей постарше).

Оформление общей комнаты для мальчиков и девочек для многих может показаться весьма тяжелым случаем, но на самом деле это достаточно просто. Первое с чего стоит начать — это с выбора основной цветовой палитры для стен, мебели, ковра. Желательно остановить выбор на чем-то нейтральном, например, хорошо будут смотреться сочетание белого и серого, бирюзового и белого. Такие варианты наверняка понравятся как мальчикам, так и девочкам.

Дополнить базовую палитру можно различными цветами и узорами. К примеру, в серо-белом варианте комнаты отлично будут смотреться ярко-желтые аксессуары. Крупные геометрические формы также будут уместны в детской.

Выбирая мебель лучше всего отдать предпочтение вариантам с чистыми линиями и держаться подальше от чего-то тематического, вроде гоночных автомобилей или кровати для спящей красавицы.

Также обязательно в детской комнате аксессуаров или элементов дизайна, которые понравятся лично детям. Желательно разместить что-то персонализированое в любой части комнаты. Так, можно использовать светильники в виде первой буквы имени или необычные крючки для одежды, которые будут явно принадлежать мальчику или девочке. Однако лучше всего если аксессуары обоих детей будут одного цвета. Например, для мальчика можно предложить подушку с красной пожарной машиной, а для девочки — с красным цветком.

Разместить детей разных возрастов — это уже более сложная задача. Ведь здесь самое главное правильно разместить мебель. Ведь если ребенок еще совсем маленький, то наверняка к нему придется часто вставать по ночам, а значит надо продумать все, чтобы не будить старшего. Желательно размещать кровати в противоположных углах комнаты, при этом освободив доступ к двери.

Когда дети разных возрастов, главное сделать так, чтобы каждому ребенку было максимально комфортно спать, даже если один из них бодрствует. Помимо этого нужно позаботиться о создании игровой площадки. Для очерчивания области игр отлично подойдут большие мягкие предметы вроде палаток, лошадей, подушек. Игрушки старшего ребенка можно сложить в легкодоступные контейнеры, но они должны быть выше, чтобы младший не мог до них дотянуться. Для малыша лучше всего расположить его игрушки на полках, близких к полу, а для старшего — в специальных корзинах.

Также нелишним будут элементы в детской, которые будут показывать совместный рост семьи. Например, совместная фотография детей, отпечатки ладошек обеих новорожденных детей, в общем то, что может добавить семейного тепла в атмосферу детской.

Для общей детской нужно в два раза больше мебели и для хранения, и для сна. Лучше всего для общей комнаты остановиться на многофункциональном дизайне. Например, обтекаемая мебель позволит освободить побольше пространства. Для достаточно взрослых детей можно воспользоваться двухъярусными кроватями, которые нередко еще и имеют встроенные ящики для хранения внизу.

Места для хранения организовать даже в большом количестве совсем не сложно. Хранить игрушки, к примеру, можно в сундуке с подушками, который одновременно станет еще и местом для сиденья за столом или подойдет для игр. Двойную нагрузку в виде комода и письменного стола можно возложить на настенный блок с ящиками.

Стеллажи просто супер удобны в использовании, так как они не занимают много места в пространстве, их можно легко разметить над комодами или столами или даже над дверью. А вот книжные полки лучше размещать у приножной части кровати, так как таким образом можно освободить место на стене для ночника. Для размещения одежды отлично подойдут настенные и дверные крючки. В шкафу можно воспользоваться двойными подвесными перекладинами, чтобы у каждого ребенка было свое пространство для вещей на вешалках.

Создавая общую детскую стоит проявить находчивость, творчество и добавить сюда немного юмора – такая комната точно понравится детям.

Все фото кликабельны
Комментарии