26 августа 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Площадка как неотъемлемая часть дома

Когда доходит дело до планирования внешнего дизайна дома, стоит в первую очередь обратить внимание на открытую площадку. Для неё просто необходимо оставить место во дворе, так как именно здесь в солнечные деньки будет проводиться больше всего времени.

Начинать создание площадки стоит с выбора строительного материала. При этом стоит помнить, что она должна быть не только практичной, но ещё и эстетично выглядеть, а ещё неплохо если она будет служить долгие годы.

Наиболее часто для создания открытой веранды используют древесину лиственных пород, но стоит учесть, что она требует к себе немало внимания по части обслуживания и к тому же легко деформируется. Красное дерево будет более долговечным в использовании, но и более дорогим. Для тех, кто не желает слишком обслуживать палубу подойдёт композитный материал или пластик, но его цветовая гамма может быть несколько ограниченной. Самым прочным материалом станет алюминий, но за него придётся и заплатить немало.

Как только подобран материал, стоит начать планировать организацию пространства на открытой веранде. Главный акцент делается исходя из того, как именно будет использоваться пространство палубы. Если её пространство будет использоваться разными способами, то лучше всего визуально разделить палубу на отдельные функциональные области.

Стоит заранее продумать где будет стоять стол для пикника или настольных игр, а где — игровая площадка для детей, а также не лишним окажется и место под барбекю или очаг для прохладных вечеров. Можно выделить ещё и местечко, в котором будет просто приятно расслабиться, например, для небольшого диванчика.

Ещё один момент, который стоит продумать заранее — это организация потока движения. Например, если есть маленькие дети, которые будут играть на нижнем уровне площадки, то стоит позаботиться о том, чтобы было отделено пространство, по которому будут носить еду.

Стоит помнить, что можно делать как одну площадку большого размера во дворе так и несколько более мелких, которые будут соединены в единое целое. Такое решение способно сделать пространство двора более интересным. А в качестве эстетических деталей лучше всего использовать зелёные насаждения.

Для палубы лучше всего, если освещение будет ярким, причём не только в дневное, но и в тёмное время суток. Отличным добавлением для открытой веранды станет летняя кухня или бар.

Все фото кликабельны
Комментарии