24 июля 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Правильная организация гардероба

Раздел: 

Размер гардероба в принципе не имеет значение, а вот, что действительно важно, так это правильная организация пространства. Из любого шкафа можно создать великолепное функциональное пространство с акцентом на определённых точках.

Чтобы привести беспорядок в шкафу к чему-то простому и организованному следует начать с вытаскивания одежды и аксессуаров. Причём не лишним будет все это перебрать, выдвинув на первый план самые любимые из них. В первую очередь стоит избавиться от вещей, которые не использовались на протяжении года, также утилизации подлежат порванные или сломанные вещи и аксессуары. Стоит отдельно убрать из шкафа любимые вещи, но которые уже не соответствуют вашим требованиям или просто вышли из моды.

Когда все вещи в шкаф разобраны можно приступать к созданию эффективного и красивого места. Можно начать с того, что развесить предметы гардероба по цветам или по подходящим вариантам. Одним словом стоит как-то систематизировать свои вещи, чтобы как только нужно быстро и без проблем выбрать подходящий комплект.

Не лишней будет привычка чистить и хранить сезонные вещи в определённом месте, например, в коробках или корзинах. Вакуумные пакеты могут сослужить прекрасную службу в хранении сезонных вещей, так как позволяют сэкономить немало пространства.

Ящики – это лучшее , что есть для хранения в шкафу. Причём наилучшим сочетанием является наличие, как мелких, так и глубоких ящиков. Отличным дополнениям к ящикам станут специальные вставки или делители. В мелкие ящики можно разместить, как ювелирные изделия, так и крупные свитера или шарфы. Даже большие вещи проще хранить в небольших ящичках, чтобы не приходилось их долго выуживать из глубоких мест.

Для самых мелких предметов идеальным вариантом станут небольшие лотки. Красиво сложенные ремни или другие аксессуары могут стать самым настоящим украшением шкафа.

Чтобы каждый день начинался с вдохновения можно в шкафу отвести специальное место, где будут висеть самые любимые наряды. Причём лучше заранее продумать и повесить уже целые комплекты, дополнив их яркими и подходящими аксессуарами. Если есть место для гардеробной, то в ней можно не только хранить вещи, но и создавать неповторимое настроение при помощи различных вдохновляющих фото.

Современный штрих шкафу придадут открытые полки, на которых можно хранить сумки или другие предметы. Весьма интересным вариантом станут настенные плавающие полки.

Освещение гардероба играет не меньшую роль, чем и правильное организованное пространство. Есть немало интересных идей, которые позволяют осветить даже самые тёмные уголки в шкафу. Хорошее освещение делает не только шкаф более привлекательным, но ещё и позволяет быстрее в нем найти нужные вещи.

Не стоит останавливать свой выбор на шкафах с выдвижными ящиками и глубокими полками, так как они не слишком эффективны. В таких шкафах вещи теряются, все быстро перемешивается и царит беспорядок. Поэтому стоит такие пространства делать меньше, придавая им эффективности. К примеру, в ящики можно добавить разделители, держатели для обуви или дополнительный открытый стеллаж. Весьма хорошо, если удастся придерживаться правила — не более пяти вещей на одну полку, тогда беспорядка наверняка удастся избежать.

Однако создать красивый и функциональный гардероб мало, надо его ещё в таком виде и поддерживать. Поэтому больше всего стоит уделить внимание тем разделам, которые используются чаще всего.

Все фото кликабельны
Комментарии