15 сентября 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Современный ландшафтный дизайн в садах

Чтобы придать современному дому нечто особенное, присущее только ему, можно воспользоваться ландшафтным дизайном. Нередко внешний вид дома может казаться мрачным или неполным без яркой зелени. Причем в оформлении сада можно проявить свои творческие навыки, чтобы каждый прохожий мог увидеть что-то удивительное.

Современный ландшафтный дизайн предполагает, что все должно быть на своем месте. Чистые линии и абсолютный порядок – вот что должно царить во внешних пейзажах. Такая себе современная противоположность английскому саду, в котором растения свободно растут, создавая элегантные картины. Сегодня каждое растение должно быть на своем месте подобно птице в клетке, чтобы им можно полюбоваться, но при этом возможности переместить растение на шаг влево или на шаг вправо не было.

Ландшафтный дизайн подразумевает, что границы пространств будут четкими и аккуратными. Конечно, такой контроль за пространством может показаться несколько скучным, но на самом деле руководствуясь такими правилами можно создать уникальную и причудливую эстетику.

Геометрия в современном ландшафте играет далеко не последнюю роль. Такие простые формы, как квадраты, прямоугольники, треугольники, круги могут создавать интереснейшие композиции. К примеру, каменный дорожка может привести к зоне отдыха, где квадратом посажен самшит, а круглые ступеньки — к бассейну. Причем геометрию можно использовать и в растительности. Идеальными растениями для сада станут вечнозеленый самшит, раскидистый кедр, тростник, суккуленты, японские клены.

В современном саду должно найтись место для дзен-отдыха. Достаточно, чтобы оно было просто тихим и умиротворяющим, чтобы попав в него удалось забыть обо всяких заботах и полноценно расслабиться и набраться новых сил. В таких уголках для отдыха отличным дополнением станут ручьи, фонтаны, небольшие пруды, а в качестве ограждения от всего остального мира можно использовать бамбук. Элементы японского сада, с камнями, песком и суккулентами смогут также найти достойное место в саду. В расслабляющих уголках лучше всего использовать растения не ярких цветов, а нейтральных или просто зелень, чтобы атмосфера получилась успокаивающая. Отличным решением для сада станут вечнозеленые растения, которые постоянно цветут, дополнив их скамейками, камнями и статуями можно насаждаться живописным садом круглый год.

Для создания современных элементов ландшафтного дизайна для сада очень важно подобрать правильное сочетание камней и растений. Например, вокруг пруда хорошо создать рамку из невысоких кедров и небольших камней, разместив их в виде квадрата. Весьма интересные композиции получаются, если разместить растения вокруг камней. Также найдется место в современном саду и бетонным дорожкам, которые могут очень хорошо и аккуратно разграничить пространство, создав особо выразительную композицию с разнообразной растительностью.

Кажется что запутаться в таком разнообразии элементов современного сада проще простого, но на самом деле всё это нужно для того, чтобы получить оригинальный пейзаж, отражающий личность владельца. Достаточно четко расчертить границы, привнести прямые линии, геометрию, сделать каменные дорожки и самое главное не бояться экспериментировать с формой и размерами растений.

Все фото кликабельны
Комментарии