12 ноября 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Создать элегантную и комфортную столовую просто

Раздел: 

Столовая – это довольно особенная комната в доме, но почему-то для нее далеко не все находят место. А ведь как приятно собраться с близкими или друзьями в элегантном и комфортном уголке. Да, и ежедневно баловать себя приятными завтраками, обедами и ужинами за красивым столом совсем не вредно, а даже полезно для здоровья. Столовая зона заслуживает быть выделенной при помощи дизайна. Причем ее легко из места ежедневного приема пищи превратить в фееричный праздничный уголок. Самое главное – стараться сохранять баланс между комфортом и элегантностью.

Есть множество изощренных способов создать идеальную столовую, но лучше начинать с самых простых. Например, стол, который является центральным элементом в столовой комнате может выглядеть несколько пустынно. Достаточно дополнить его ковром и он уже будет выглядеть совсем иначе, а обстановка станет намного теплее и уютнее. Единственный нюанс нужно подобрать подходящий размер, чтобы даже когда отодвигаешь стул от стола, он не выходил за пределы ковра. Особенно хорошо ковры смотрятся вместе с деревянными полами. Да, и к тому же ковер может спасти от многих нежелательных пятен на полу от случайных разливов напитков и не только.

Если столовая создается так сказать «на века», то лучше воздержаться от слишком богатого дизайна для стола. Лучше всего остановить свой выбор на нейтральных вариантах, которые вне времени и тенденций. Отличным вариантом станет добротный деревянный обеденный стол. Также неплохо смотрятся столы из стекла или камня. Стоит отметить, что такие столы еще и дают возможность вносить изменения в комнату со временем.

Несколько светильников над столом являются великолепным украшением комнаты. Они не только создают красивый визуальный эффект над самой зоной стола, но и равномерно распространяют свет по всему помещению. Эффектно когда светильники над столом дополнены утопленным освещением по углам, чтобы вся комната оставалась светлой и яркой. Однако стоит помнить и о естественном освещении, если его не достаточно, то стоит позаботиться еще и об отдельном освещении в дневное время.

Не лишним в столовой является и акцент на одну из стен. Ведь творчество привносит приятную энергетику в пространство. Хорошо подобранные картины даже будут делать вкуснее приготовленную еду. Размеры произведений искусства лучше выбирать исходя из того, какого ощущения хочется добиться. Например, если хочется визуального баланса, то стоит выбирать или одну крупную картину на всю стену, или коллекцию из небольших картин.

Стулья в столовой играют весомую роль. Ведь они могут сделать атмосферу как дружественной, так и более официальной или придать ей расслабленности. Важно, чтобы все стулья были чем-то объединены. Например, если стулья имеют различную форму, то лучше всего их окрасить в единый цвет. А если у стульев или кресел есть различные художественные детали, то выполнены они должны быть из аналогичного материала.

Конечно, создать идеальное столовое пространство весьма сложно, но сделать его особенным и приятным просто. Достаточно немножко разбавить повседневную функциональность и рутину вдохновением и элегантностью, чтобы получить пусть и не идеальную, но значительно более комфортную и красивую столовую.

Все фото кликабельны
Комментарии