25 февраля 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Украшения от природы

Раздел: 

У многих людей не хватает времени, чтобы остановиться всего лишь на мгновение и оглянуться вокруг, чтобы увидеть всю красоту окружающей природы. А ведь у нее можно многому поучиться, например, украшать пространство. Природа полна вдохновения, причем такого, что даже сложно представить. Немало дизайнеров смогли этому научиться, они видят в природе нечто большее, чем можно просто увидеть глазами. Настоящие мастера подмечают все — оригинальные цвета, текстуры и другие элементы, которые предлагает нам сама природа для украшений.

Сезоны природы предлагают нам шикарную палитру, особенно весной. После белых и серых тонов зимы, природа одаривает нас яркими красками душистых цветов. Достаточно оглянуться вокруг и можно увидеть танец желтых, красных, оранжевых и пурпурных цветов, а оттенки просто шикарны — начиная от пастельных, проходя все яркие и заканчивая темными. Лето приносит еще более яркие насыщенные цвета, в которых можно увидеть и голубое небо, и ярко-зеленую траву, и ослепляюще яркие лучи солнца. Но самым красочным сезоном года является все-таки осень, где есть восхитительная феерия красных, желтых, оранжевых, зеленых, коричневых цветов и все эти оттенки можно найти в обыкновенных листьях, а ведь вокруг еще столько всего.

Зима может тоже принести настоящее вдохновение. Ведь она на самом деле совсем не унылая с серыми и белыми красками, а монохромная, элегантная и чистая. Разве такая палитра не подойдет для элегантной кухни или ванной комнаты.

Вдохновившись четырьмя сезонами можно создать уникальный дизайн с потрясающей палитрой. А можно менять палитру в соответствии с сезоном или по настроению.

Тона природы просто невероятны. Достаточно немного внимательнее присмотреться, чтобы увидеть сколько оттенков есть только у одного зеленого листика. Ведь у всего в природе есть шикарные тональные изменения, которые способны до неузнаваемости преобразить пространство. К примеру, зеленый лист может быть очень светлым по краям, а ближе к центру становиться более темным. Такой момент просто необходимо использовать в качестве вдохновения для организации пространства. Так, можно окрасить стены темным цветом у основания и делать его более светлым по мере приближения к потолку.

Для многих основными природными цветами являются коричневый и зеленый. Конечно, это вполне объяснимо коричневой древесиной и зелеными ландшафтами. Но ведь в природе очень много цветов. Причем не стоит забывать еще и о животных, которые могут стать прекрасным вдохновением. Например, ярко окрашенные бабочки с замысловатыми узорами. Их крыльца покрыты удивительными цветами, из которых появляются смелые узоры. Почему бы их не использовать при создании интерьеров. Ведь эта удивительная палитра может прекрасно оживить кухню, ванную комнату или даже гостиную.

Горы и равнины могут тоже натолкнуть на некоторые удивительные мысли. Сочетание темно-серых цветов и белоснежных вершин — разве это не прекрасно?

Стоит иногда посмотреть на природу с другой точки зрения. Ведь как редко мы обращаем внимание на что-то маленькое, например, на муравья. Он такой незаметный, а вот дерево или скамейка в парке сразу бросаются в глаза. Однако при особом освещении можно рассмотреть все. Почему бы не использовать это в гостиной, выбрав мебель разной высоты, размеров, формы, при этом создав особое освещение, поспособствовать этому может расположение и размер окон совместно с разнообразными светильниками. Все это может создать в пространстве неповторимую глубину.

Природа динамична, она постоянно движется. Дует ветер, птицы машут крыльями, бегут звери — все движется вперед, к какой-то цели. Эта концепция может быть перенесена и в дом. Конечно, не стоит ее воспринимать буквально. В интерьере не должно что-то двигаться в прямом смысле, главное, чтобы взгляд двигался вдоль стен. Особенно эффектно такая концепция будет вписываться в небольшие пространства, чтобы сделать их несколько большими. Например, можно заполнить пространство вдоль стен произведениями искусства, а на окна повесить шторы, это позволит глазу двигаться по чему-то живому.

Противоположности притягиваются и в природе. Например, волшебная радуга состоит из цветов, которые располагаются на противоположных концах цветового круга, но ведь они собраны вместе и представляют собой удивительное зрелище. Глядя на радугу можно подумать о подобном решении и в интерьере. К примеру, желтый можно сочетать с фиолетовым, оранжевый с синим, красный с зеленым. Эти противоположные цвета притягиваются, подчеркивая сильные стороны друг друга и украшая комнату.

Еще один важный элемент — текстура. Земля не плоская, а количество текстур в природе ошеломительно и этим стоит воспользоваться. К примеру, шероховатое дерево превосходно сочетается с мягкой травой. Так, деревянный стол на кухне или журнальный столик в гостиной могут быть дополнены мягким креслом или стульями, пушистыми подушками, ковром, гладкими салфетками. Природа может научить, как сделать интерьер более теплым и приятным.

Формы у природы также различны, неповторимы и притягательны. Сложно представить себе как выглядели бы деревья, если бы они были треугольными или прямоугольными. Поэтому подбирая предметы мебели стоит обращать внимание на их форму. Например, если в гостиной установить круглый столик, то стоит включить в интерьер еще какой-то круглый элемент: подушки или пуфик. Такая комната будет выглядеть гармонично, а если использовать в интерьере несколько форм, то можно сделать ее очень глубокой и наполненной некоторым смыслом.

Какие чувства вызывает затяжной холод? Наверное у большинства — подавленное настроение, а может даже депрессию. Природа имеет свои настроения. В солнечный и яркий день можно почувствовать себя полным энергии и амбиций, а в облачный и дождливый — приглушенно задумчивым. Выбирая палитру для интерьера можно подбирать цвета, основываясь на том, какое настроение они вызывают. Цвета в доме должны соответствовать личным предпочтениям и создавать приятную атмосферу.

Эмоции и природа неотъемлемо связаны между собой. Пожалуй у каждого человека есть свой любимый природный уголок. Почему бы не воспользоваться удивительными воспоминаниями о нем для украшения дома. Для отражения лесной местности можно выбрать темное натуральное дерево, а приблизиться к пляжу помогут яркие небеса и солнечный желтый. Просто побродив по уголкам своей памяти можно пробудить эмоции, которые позволят создать удивительный дизайн.

Оригинальное пространство несложно создать, черпая вдохновение в природе. Самое главное — проявить живое любопытство и посмотреть внимательно по сторонам. Не стоит закрываться от мира и природы за дверями, стенами и окнами, вместо этого лучше оставить немного времени для наслаждения прекрасным в природе, тогда и прекрасное будет следовать за вами везде.

Все фото кликабельны
Комментарии