9 декабря 2017
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Устаревающие тенденции в дизайне

 

Как это не тяжело признавать, но срок годности есть у всего, даже у тенденций в дизайне. Казалось бы не так давно на смену стандартным советским квартирам пришло красочное разнообразие интерьеров. И вот некоторые их них признаются именитыми дизайнерами как устаревшие. Конечно, порой жалко менять, а иногда и не нужно, особенно то, к чему так лежит душа. Но ознакомиться с тем, что все же постепенно будет признано «старьем» стоит. Особенно полезно это будет тем, кто в ближайшее время собирается продать свое жилье. Ведь всем хочется видеть современный и симпатичный интерьер.

Не стоит огорчаться раньше времени, так как на смену устаревшему всегда приходит нечто новое. Скорее всего если дизайнеры признали какие-то тенденции устаревшими, то в ближайшее время вместо них они представят другие, еще более яркие.

И так, на первом месте среди устаревших тенденций стоят панели на стенах. Особенно отличившимися стали деревянные панели от пола до потолка темного оттенка, которые делают помещения непривлекательными. Когда такой отделки слишком много, невольно даже просторные комнаты превращаются в мрачные темницы. Поэтому стоит особое внимание обратить на то, чем обшиты стены. Лучшим решением станет их смена на просто окрашенные поверхности.

Второй тенденцией, которая не слишком нравится дизайнерам везде и всюду, стали арки. Стоит признать, что они подходят далеко не всем квартирам и домам. Чтобы создать действительно красивую арку необходимо учесть и высоту потолков, и размеры комнат, которые будет соединять арка, и общий стиль интерьера. В общем правильно вписать арки в пространство дело не из легких, а поэтому лучше оставить его для действительно квалифицированных профессионалов. А пока их нет, придумать что-то другое, более интересное и новое, к примеру, стеклянную стену или установить камин в качестве разделителя между зонами.

Чрезмерное увлечение собой не всегда положительно сказывается на дизайне интерьеров. Слишком персонализированный декор, как величают его дизайнеры, способен даже симпатичную квартиру превратить в некий хаос. Ведь далеко не всегда владельцу нравится один стиль, а сочетание нескольких, если еще и с уклоном в сторону какой-то определенной страны способно скорее всё испортить, чем украсить. Чаще всего достается стенам, на которые вывешивают все возможные семейные фотографии, картины и прочие личные вещи. Если на стенах относительный порядок, то стоит обратить внимание на различные полочки, столы, может с них тоже следует убрать всё лишнее.

Еще одна уходящая тенденция, с которой между прочим прощаться будет даже приятно, превращение дома в демонстрационный зал музея. Попав в стены жилья хочется ощущать уют, а не чувство какой-то холодной и чужой красоты. Причем сделать дома более уютными и приятными для жизни довольно просто. Начать можно с придания жилью визуального интереса. Сегодня на первом месте простота и комфорт, именно они и становятся синонимом роскоши. Теперь можно смело убирать золотые унитазы и столы из венецианского стекла, а им на смену стоит выбирать то, от чего так и веет приятной домашней теплотой. Безусловно, начать стоит с текстиля, пара подушек и теплый уютный плед идеально подойдут для скрашивания отдыха в гостиной. Вообще стоит обратить внимание на сочетание различных текстур в пределах одного пространства. Также стоит сменить старые и слишком вычурные или слишком эстетичные аксессуары на более понятные и современные. В уютном жилье не должно быть так, что его владелец боится что-то сломать или испортить. Жилье — это место, где можно расслабиться и отдохнуть по максимуму.

Дизайнеры советуют просмотреть какие светильники в доме, особенно в ванных комнатах. Золото, латунь и прочие блестящие светильники из 90-х годов прошлого века снова стали популярными. Но стоит учесть, что стиль этих светильников довольно сильно изменился. Обновление светильников необходимо, к тому же это одно из самых не дорогих и быстрых изменений, которые можно провести в интерьер. Особенно дизайнеры рекомендуют обратить внимание на хромированные или матовые никелевые светильники.

Мраморные столешницы безусловно смотрятся очень роскошно, но из практичной точки зрения они постепенно уходят в прошлое. Дело в том, что такие столешницы легко окрашиваются. Именно по этой причине им на замену приходят столешницы из кварца и гранита, за которыми проще ухаживать. Причем лучше отдать предпочтение кварцу, который более экологичен и более разнообразен по цвету.

Не стоит бояться прощаться с тем, что устарело. Если впустить в свою жизнь что-то новое, оно невольно притянет максимум положительных эмоций и приятных впечатлений. О том, что жилье преобразится и станет еще уютнее, можно в лишний раз даже не говорить.

Все фото кликабельны
Комментарии