29 августа 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Ванна в азиатском стиле

Ванная комната – это место, которое должно нести гармонию, покой и расслабление. Поэтому самым идеальным вариантом для оформления ванной может стать азиатский мотив. Ведь он способен потрясающе успокоить, а его элегантность просто невозможно передать словами. Конечно, чаще всего среди стилей Азии в ванной комнате можно встретить японский. Однако любые азиатские традиционные стили можно смело дополнять современными декором и получать расслабляющие и супер роскошные пространства в ванных комнатах. В Азии для дизайна используют преимущественно натуральные материалы, среди которых чаще всего можно встретить дерево и камень. Причём они могут быть не только на полу и стенах, но и в предметах мебели. Каменная ванна смотрится поистине шикарно, а рукомойники из дерева и камня однозначно притянут внимание к себе. Причём лучшим вариантом станет использование необработанной древесины и неотёсанных камней. Дополнить ванную, чтобы она была максимально похожа на азиатскую, можно фонтанами, садами камней, папоротниками, орхидеями и другими природными элементами.

Для придания естественности лучше всего использовать древесину лиственных пород, и желательно неокрашенную. Выразительным проявлением стиля с азиатскими мотивами станут небольшие и интересные стулья, туалетные столики, скамьи. А вот для разграничения зон в ванной комнате лучше всего воспользоваться сёдзи (специальными перегородками), которые ещё станут и отличным элементом декора. Причём их при необходимости или желании можно легко передвинуть на другое место. Такие лёгкие элементы дизайна отлично сочетаются с громоздкими элементами, например, камнями или массивными раковинами из дерева, столешницами, крупными ванными. Также на перегородках можно изобразить пейзажи или исторические кусочки азиатской культуры.

Мягкости дизайна смогут добавить изогнутые раковины и ванны. Центральным элементом ванны в азиатском стиле могут стать чашеобразные ванны, которые изготавливаются из дерева, метала или фарфора. Их плавные формы притягивают взгляд только к ним, а всё остальное кажется лишь второстепенным фоном.

Изящества и расслабления в ванную комнату можно внести за счёт использования различных светильников, которые прекрасно контрастируют с неотёсанными поверхностями и громоздкими конструкциями. Особой атмосферы смогут привнести и различные растения в горшках.

Если хочется больше эстетики, то можно использовать прозрачные стеклянные перегородки или душевую кабину в виде стакана. При этом создаётся ощущение воздушного и открытого пространства. Однако в таком случае лучше декор свести к минимуму, выбирать натуральные материалы и спокойную цветовую гамму.

Для азиатской ванной идеально подойдёт глубокая резная ванна из камня, аналогичный умывальник, полы из зелёного сланца и гальки, столешница из чёрного гранита, иллюзия тропического леса, а также морёное дерево в душевой. Такое сочетание наполнит всю ванную комнату неповторимой роскошью.

Если хочется несколько более грубой эстетики, то лучше выбирать земляные тёмные тона, на которых дерево будет смотреться, как тёплая зона. При этом мебель лучше выбирать светлых цветов и максимально открытую.

Нежные азиатские элементы, такие как, например, бамбуковые лестницы, привнесут в ванную особое ощущение тепла, и прекрасно подойдут для развешивания полотенец. Также можно дополнить стены и окна деревянными панелями, чтобы придать баланс и интересную структуру пространству.

Все фото кликабельны
Комментарии