15 апреля 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Весенние советы по оформлению сада

Приятно распрощаться с холодными зимними деньками и наслаждаться прекрасной весенней погодой. С приходом первых солнечных денёчков хочется порадовать себя чем-то приятным. Именно сейчас самое время для благоустройства сада. Ведь наполнив свой сад не только красивыми насаждениями, но любовь и заботой можно заполучить необычайно благоприятную атмосферу вплоть до следующей зимы. Визуальная привлекательность сада очень важна, а ведь сделать это так просто достаточно приложить немного усилий и творчества.

Первое с чего стоит начать в саду — это подготовка кустов и деревьев, после долгой зимней спячки. Достаточно обрезать сухие ветки или просто убрать лишние, если их слишком много. Стоит обратить внимание не мешают ли деревья более низкой растительности греться на солнышке. К тому же это не позволит садовым инструментам запылится где-то на задворках. После более заметных растительных элементов стоит обратить внимание и на самые низенькие. Убрать сорняки сейчас намного проще и эффективнее, чем через пару недель. Пока корни у сорняков мелкие очистить цветники можно будет без лишних проблем. Немного труда и газоны, и цветники засияют особой красотой.

Когда цветущая и зелёная часть сада приведена в порядок, стоит обратить внимание на тропинки и другие эстетические мелочи в саду. Лучше всего если все дорожки будут выложены тротуарной плиткой или диким камнем. Подбирать материал для их оформления, как и различные элементы декора следует в зависимости от наружного стиля дома. Ведь сад должен быть его продолжением, а не чем-то отдельным, случайно растущим рядом.

Стоит позаботиться и о создании прелестного уголка для отдыха — это может быть как и деревянная беседка, сделанная своими руками, так и тканевый шатёр с удобной мягкой мебелью или просто лёгкий и практичный садовый стол со стульями. Главное, чтобы в таком месте нравилось отдыхать и наслаждаться прекрасными видами сада. Помимо этого можно установить какие-либо скульптуры или оформить небольшой водоём, который в знойный день подарит свежесть и приятную прохладу. Единственное, чем может ограничиваться оформление сада, так это фантазией того, кто над ним работает.

В последнее время весьма модным трендом стало выращивание в саду овощей. А когда как не весной начать их высаживать, чтобы порадовать своих близких шпинатом, салатом, луком-пореем или даже подсолнухами. Ведь среди цветов овощи могут стать весьма оригинальным и симпатичным элементом, который со временем может ещё и порадовать вкусненьким.

Не стоит забывать и про ограждение с воротами, ведь возможно их стоит уже заменить или просто привести в порядок, отмыть, покрасить, добавить к ним каких-то новых элементов. Также помогут придать саду обновлённый вид новые декоративные светильники. Если правильно подобрать освещение, то по вечерам здесь можно будет окунаться в приятный мир волшебства и природы.

Но не стоит забывать, что тёплые времена года пролетают очень быстро, а это значит, что уже пора задуматься и о лете. К примеру, уже сейчас спланировать как высеять цветы на клумбах, которые в летнее время будут радовать своей красотой и яркими красками.

Все фото кликабельны
Комментарии