1 августа 2016
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Очаровательные миниатюрные квартиры с ощущением простора

Для многих 50 квадратных метров кажется довольно маленьким пространством, которое просто невозможно превратить в удобный и уютный дом. Однако практика дизайнеров доказывает обратное и говорит о том, что самое главное — это вдохновение. Сегодня есть немало примеров того как выглядят миниатюрные квартиры для полноценной жизни. Конечно, большую часть небольших квартир объединяют некоторые общие черты. К примеру, белый цвет, который зачастую выбирается в качестве основы интерьера. Однако, это совсем не значит, что белый лист должен быть скучным и неинтересным, стоит его расценивать как основу для нанесения на него ярких и приятных акцентов в виде произведений искусства, подушек или мебели. Просто нужно начать с чистого листа, а дальше все придет само собой. Освещение для маленькой квартиры — это тоже очень важный момент. Например, дополнительная люстра над обеденным столом, торшер в читальный уголок, струнные светильники над кроватью позволяют обозначать отдельные пространства в квартире-студии. А еще примерно половина симпатичных миниатюрных квартир сосредоточено в Гетеборге, Швеция. Такое впечатление, что в этом городе маленькие площади вместе с минималистичным шиком мегапопулярны.

Конечно, встречаются небольшие и симпатичные представители маленьких квартир и в Австралии. Так, в Дарлингхерст в квартире площадью 27 квадратных метров организовано огромное количество мест для хранения. Ведь именно этого и хотели владельцы жилья. В квартире имеется многофункциональная раздвижная стена кабинета, в которой хватило место и для хранения вещей, а еще для прачечной, и столовой. Причем несмотря на такой пользовательский уголок, квартира осталась простой, яркой и достаточно открытой. Минималистская мебель позволила сделать квартиру просторней и дополнить оригинальный характер здания из песчаника. Стоит подчеркнуть, что даже спальня, которая выглядит как просто комната с кроватью кажется интересной.

А вот и пример маленькой квартирки из Гетеборга на динамичной Кинг-Стрит. По всему пространству квартиры ощущается резвая атмосфера за счет цвета и освещения. На кухне, чтобы несколько повысить ощущение простора были созданы открытые полки и использован белый цвет. Уникальная мебель с ретро-оттенком привносит в квартиру немножко гламура. Самыми яркими предметами в квартире стали деревянный обеденный стол, светло-синий холодильник и восточный красный ковер. Разделение между гостиной и спальной в виде деревянной раздвижной двери, навевающей деревенские мотивы, стало отражением старинного здания в современном оформлении этих 40 квадратных метров.

В Будапеште, Венгрия для пары постоянно находящейся в дороге было создано простое и лаконичное место площадью 30 квадратных метров. В эту квартиру они любят заглядывать в перерывах между поездками. Необычное оформление стены (Pegboard) охватило спальню и кухню, придав им оригинальности. Немножко синих цветов на стенах призвано смягчить пространство, как и безделушки и геометрические произведения искусства. Каждая мелочь в этом пространстве хоть и наполнена домашней атмосферой, но отражает вкусы путешественников.

В Ворцлаве, Польша, находится совсем миниатюрная, но очень интересная квартирка площадью всего 13 квадратных метров. Над дизайном интерьера в этом пространстве работал Шимон Ханшар (Szymon Hanczar). Пространство квартиры наполнено минималистским стилем и слегка напоминает комнату из общежития в колледже, но при этом оно гораздо веселее. В квартире сосредоточено немало игривых элементов, включая лестницу, гамак, стойку для подвешивания велосипеда, который выполняет еще и функции декора. Даже в этом малюсеньком пространстве нашлось место для хранения не только вещей, но и мыслей.

В скандинавской квартире в Гетеборге, Швеция, площадью 41 квадратный метр присутствует множество элементов, которые заставят влюбиться в нее. Потолки высотой более трех метров и огромные окна заполняют квартиру простором и светом. Традиционный скандинавский стиль отлично сочетается с монохромной палитрой и современными линиями. Спальня хоть и отделена от основной жилплощади всего лишь наполовину, но кажется удивительно уединенной. Одной из наиболее крупных площадей в квартире стал внутренний дворик, который стал второй гостиной. Именно в этом уголке квартиры можно прочувствовать настоящий ритм города.

В шведской студии в том же Гетеборге было решено убрать стену между кухней и гостиной, чтобы зрительно еще больше увеличить 45 квадратных метров. Мягкие с легким налетом серого цвета стены сливаются с белой европейской кухней и кажутся идеальными для жизни. При этом каждый из предметов мебели добавляет нечто особенное, что делает пространство неповторимым.

Еще одна студия в Гетеборге площадью 40 квадратных метров кажется намного больше чем есть на самом деле из-за высоких потолков и максимальной открытости. Темные серые шкафы в традиционной кухне от IKEA смотрятся великолепно, придавая пространству функциональности и изысканности. Жизненное пространство оформлено в однотонной цветовой палитре с привнесением современных промышленных мотивов. Яркий свет, проникающий сквозь большие и оригинальные окна позволяет увидеть квартиру в обворожительном облике.

В верхней части города Гетеборг, Швеция можно найти удивительную квартиру площадью 36 квадратных метров с мансардными окнами и высокими сводчатыми потолками. Эта мансардная квартира как будто напрочь ломает стереотип о темных и запыленных чердаках. Современная кухня с деревянными шкафами смотрится отменно и роскошно, а черные деревянные балки придают пространству характер и улучшают черно-белую цветовую схему. Мебель в квартире довольно скромная и включает простой карточный стол в столовой, деревянные стулья и скромный уголок в гостиной. Такое уютное место кажется идеальным для отдыха.

Еще не так давно квартира площадью 30 квадратных метров в Париже, Франция, была разделена на четыре комнаты и являлась темным, многолюдным и шумным местом. Однако сегодня после удаления стен и превращения ее в студию она стала очень привлекательным жизненным пространством. Современная кухня из мозаики белых и деревянных фанерных фрагментов смотрится игриво и непринужденно. Минималистичные светильники и мебель позволили сделать квартиру простой и восхитительной.

Спальня со стеклянными стенами в квартире в Стокгольме, Швеция смотрится просто потрясающе. Такая максимальная прозрачность позволяет сделать пространство комфортным и уютным, а деревенские акценты в виде табуретки из прутиков и негабаритных свечей, наполняет квартиру домашней атмосферой. В качестве основного цвета в палитре квартиры был выбран белый, который зрительно расширяет квартиру площадью 34 квадратных метра и заставляет ее светиться изнутри.

Все фото кликабельны
Комментарии