20 февраля 2012
Фото:
Текст: Silicoid
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

13 рецептов натуральных красок для яиц

Луком мы все умеем красить, а теперь давайте посмотрим какие еще цвета можно придать пасхальным яйцам. Заметьте, в наших рецептах используются только натуральные красители.

В преддверии Пасхи будет полезно узнать несколько новых рецептов натуральных красок для яиц, которые можно изготовить в домашних условиях из различных распространенных и не очень распространенных ингредиентов.

Благодаря этим краскам яйца приобретают нежные оттенки. А окрашивание происходит очень просто - оставьте яйца на ночь в холодильнике погруженными в краску.


Перейдем непосредственно к рецептам красок.

Для голубовато-серого цвета
Высыпьте 1 стакан черники в замороженном состоянии в емкость с 1 стаканом воды и дайте настояться несколько часов, пока вода не станет комнатной температуры.

Для синего цвета
Нарежьте 1/4 кочана краснокочанной капусты и залейте 4 стаканами кипятка, затем добавьте 2 столовые ложки уксуса и размешайте. Дайте остыть до комнатной температуры и удалите капусту при помощи шумовки

Для желтовато-зеленого
Соберите кожуру с 6 красных луковиц, залейте двумя стаканами горячей воды и дайте настояться в течение 15 минут, а затем процедите, после чего добавьте 3 чайные ложки белого уксуса.

Для бледного зеленовато-желтого
Срежьте кожуру с 6 желтых яблок и залейте 1-1/2 стакана горячей воды, держите на медленном огне в течение 20 минут. Затем процедите, смешайте и добавьте 2 чайных ложки белого уксуса. Или в качестве второго варианта залейте 100 граммов нарезанного фенхеля 1-1/2 стакана воды и держите на медленном огне 20 минут, а затем процедите, смешайте и добавьте 2 чайных ложки белого уксуса.

Для оранжевого
Снимите кожуру с 6 желтых луковиц, залейте 2 стаканами воды и держите на медленном огне в течение 15 минут, затем процедите и добавьте 3 чайных ложки белого уксуса.

Для бледного красновато-оранжевого
Залейте 2 столовых ложки красной паприки 1 стаканом кипятка и добавьте 2 чайных ложки белого уксуса.

Для насыщенного желтого
залейте 100 граммов нарезанной моркови 1-1/2 стакана воды и держите на медленном огне 15 минут, после чего слейте и добавьте 3 чайных ложки белого уксуса.
Для горчично-желтого
залейте 2 столовых ложки куркумы 1 стаканом кипятка и добавьте 2 чайных ложки уксуса.

Для различных оттенков желтого
Опустите 4 пакетика ромашкового или зеленого чая в 1 стакан кипятка и дайте настояться 5 минут. Для бледно-желтого измельчите 100 граммов золотарника, залейте 2 стаканами воды и держите на медленном огне 20 минут, затем процедите и добавьте 2 чайных ложки белого уксуса. Для желтоватого оттенка кожуру 6 апельсинов залейте 1-1/2 стакана воды и держите на медленном огне в течение 20 минут, затем процедите и добавьте 2 чайных ложки уксуса.

Для золотисто-коричневого
Залейте 2 столовых ложки семян укропа 1 стаканом воды и держите на медленном огне 15 минут, затем процедите и добавьте 2 чайных ложки уксуса.
Для коричневого добавьте 1 столовую ложку уксуса в 1 стакан крепкого кофе.

Для бледно-лилового
Добавьте 1 столовую ложку уксуса в 1 стакан натурального сока синего винограда.

Для темно-розового
Нарежьте 1 свеклу средних размеров и залейте 4 стаканами горячей воды, добавьте 2 столовых ложки уксуса и дайте остыть до комнатной температуры, после чего удалите свеклу.

Для бледно-розового
Нарежьте 100 граммов амарантовых цветов и залейте 2 стаканами кипятка и подержите на медленном огне, затем процедите и добавьте 2 чайных ложки уксуса. Или проварите кожицу 6 авокадо в 1-1/2 стакана воды в течение 20 минут, затем процедите и добавьте 2 чайных ложки уксуса. Или добавьте в 1 стакан разбавленного свекольного сока 1 столовую ложку уксуса.

Все фото кликабельны
Комментарии