6 августа 2015
Фото:
Текст: kozlov-a-p
Версия для печати
В закладки
Вставить в блог
Сообщить об ошибке

Современные и стильные полы в кухне

В квартире должно быть все прекрасно, особенно в тех местах, где приходится проводить немало времени. Поэтому стоит обратить внимание абсолютно на все, даже на то, что лежит под ногами. Полы играют большую роль в повседневной жизни. Сегодня полы делают не только долговечными, но и очень привлекательными. При это расходы на их эксплуатацию весьма невысокие. А с учётом разнообразных материалов создать идеальные полы очень просто.

Если необходим пол, который будет лежать на протяжении многих лет, то лучше остановить свой выбор на бетонных, полах из плитки, каменных, виниловых или полах из ламината. Проводя длительное время на кухне стоит ещё и позаботится о своём здоровье, для чего идеальным вариантом станут такие эргономичные полы, как бамбуковые, пробковые, деревянные. Чтобы окончательно определиться с материалом для пола, следует рассмотреть преимущества и недостатки каждого из них.

Бамбуковые полы идеально подойдут для любителей экологических материалов. За счёт своего быстрого роста бамбук станет отличным покрытием для кухонных полов. А его прочность одна из самых высоких среди натуральных материалов, представленных на рынке. Лучше всего остановится выбор на бамбуковом паркете от известного бренда с длинной гарантией, которая отвечает за его качество. Среди плюсов бамбука стоит выделить его прочность, экологичность, красоту, длительный срок гарантии. А в качестве минуса, то что на нем легко появляются вмятины и царапины.

Ковровое покрытие для кухни не самый подходящий вариант, но современные материалы творят чудеса. Сегодня сложности в обслуживании таких напольных покрытий не возникает. Причём огромный плюс в том, что ковровое покрытие легко заменить. Выбор цветов и узоров ковров настолько велик, что любая кухня сможет очень быстро преобразиться и засиять по новому. Плюсами данного материала стали прочность, красочность, мягкость, а минусами — частая уборка.

Бетонные полы часто можно встретить на современных кухнях и это не спроста, ведь они выглядят отлично. Сейчас не трудно выбрать интересный вид бетона, не останавливаясь на традиционном сером цвете. Например, свежеуложенный бетон можно украсить штампами или оригинальными узорами, также можно его отполировать или окрасить. Если климат не слишком тёплый, то лучше сделать бетонные полы с подогревом, чтобы было больше тепла. Бетон прочный, универсальный, влагостойкий, современный материал, который не сложно содержать в порядке.

Пробковые полы уникальны по своей текстуре и дарят приятные мягкие ощущения под ногами. Пробка — естественный изолятор, который обладает хорошей шумо- и термоизоляцией. Восковое вещество, нанесённое на такие полы позволит защитить их от насекомых и прочих вредителей. Качественная пробка предпочтительнее, так как её можно полировать и шлифовать время от времени. Для отталкивания воды и влаги пробка должна иметь долговечное покрытие. Плюсов у пробковых полов превеликое множество, но самый главный это его мягкость. Конечно, есть и недостатки в виде вмятин и царапин, которые легко образуются на таких полах.

Полы из ламината являются отличным эргономичным решением. При этом они просты в установке и различаются по стилю. Устанавливая полы из ламината лучше всего под ними проложить тонкий слой пены, чтобы получить дополнительную амортизацию. Конечно, ценность таких полов несколько ниже, чем деревянных, а в остальном это отличный и недорогой вариант.

Резиновые полы тоже могут стать неплохим вариантом для кухонного пола, особенно если учесть множество предлагаемых цветов и текстур. Лёгкие, прочные и не скользкие доступны как в листах, так и в виде плитки. Они обладают прекрасными свойствами: водонепроницаемые, огнеустойчивые, мягкие, простые в уходе. Из минусов можно отметить только запах поначалу и то, что они могут испачкаться от масел.

Каменные полы на кухне смотрятся очень богато и роскошно. Разнообразие камней манит и привлекает: обычный натуральный, мрамор, травертин, сланец и другие. Уникальный вид придать полам легко за счёт разнообразия узоров и цветов. Особенно идеально такой пол подойдёт для тёплого климата. Из преимуществ таких полов: прочность, лёгкая эксплуатация, красивый внешний вид. Но стоит позаботиться при укладке таких полов о том, чтобы от хрупких камней не откалывались кусочки.

Плитка на полу в кухне отлична тем, что она прочная, легко моется и зрительно расширяет пространство. Современная плитка может имитировать древесины и любые текстуры, узоры. Причём не обязательно выбирать традиционную квадратную плитку, её формы могут быть какими угодно. Единственный минус плитки — это швы между плитками, которые проблематично содержать в чистоте.

Полы из винила станут самыми водостойкими, доступными и разнообразными в плане текстур и стилей. Однако такие полы должен устанавливать только профессионал. А для основания пола лучше выбирать безупречный материал, чтобы избегать отравления вредными химическими веществами.

Традиционные деревянные полы лидируют в списке популярности у покупателей. Древесина имеет отличный вид, придаёт пространству уют, отличается прочностью. Чтобы полы из дерева радовали глаз продолжительное время стоит позаботиться об их защите от повышенной влажности. Огромный плюс в том, что дереву можно придавать постоянно новый вид за счёт разнообразной окраски или полировки. Минусами такого покрытия стали шумность, частые повреждения в виде царапин и вмятин, и необходимость в регулярном уходе.

Все фото кликабельны
Комментарии